Главная » 2013 » Май » 18 » Общественный и коммунальный транспорт Беларуси переведут на газомоторное топливо «Газпрома»
21:18
Общественный и коммунальный транспорт Беларуси переведут на газомоторное топливо «Газпрома»

Правительство Беларуси и "Газпром" газифицируют общественный и коммунальный транспорт страны



Правительство Беларуси и "Газпром" подписали программу перевода общественного и коммунального транспорта страны на газомоторное топливо. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко на брифинге по итогам "Белорусского промышленного форума - 2013", передает корреспондент БЕЛТА.

Необходимость подписания этой программы аргументирована необходимостью защиты от постоянного роста цен на топливо. При этом "Газпром" гарантировал, что в течение 10 ближайших лет стоимость газомоторного топлива, которое будет поставляться из России, не будет превышать 50% стоимости дизельного топлива.

По словам первого вице-премьера, перевод 20% парка общественного и коммунального транспорта Беларуси на газомоторное топливо даст экономию $175 млн.

Для успешной реализации проекта в Беларуси будет создана необходимая инфраструктура, включающая в себя сеть заправочных и сервисных станций. Начинать планируют с производства топливной аппаратуры. На первых порах аппаратуру для переоборудования автомобилей будут закупать в России, а в дальнейшем планируется наладить производство на Новогрудском заводе топливной аппаратуры. Сегодня этот завод выпускает оборудование под другие виды топлива, однако опыт производства позволяет наладить здесь выпуск аппаратуры и под природный газ, считает Владимир Семашко.

По его словам, правительство взяло на себя обязательства в кратчайшие сроки перевести часть автопарка на газомоторное топливо и наладить выпуск соответствующего топливного оборудования. Кроме того, планируется организовать выпуск в Беларуси автомобилей и другой техники, изначально ориентированной на потребление газомоторного топлива.


Просмотров: 560 | Добавил: Mickalaich
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Поисковый запрос по сайтам Борисова
Погода
Вход
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте? 
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Сайт